С журавлем в руках и невестой: чем запомнилась церемония награждения «Учитель года» во Дворце Республики

 

Сегодня в Минске прошли торжества, посвященные Дню учителя. Лучших представителей этой профессии поздравляли и чествовали в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, а вечером во Дворце Республики стало известно имя победителя республиканского конкурса «Учитель года». «Хрустального журавля» и ключи от новенького автомобиля получил 31-летний учитель географии из Гомеля Вадим Лосев (на снимке).

 

Заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич на чествовании в университете подчеркнул, что в контексте современных реалий, когда наше общество сдает экзамен на состоятельность и право жить в мирном и суверенном государстве, профессия учителя особенно важна:

— В стране, где хорошо понимают, что Беларусь будущего строится не на митингах и площадях, где уважают то, что было достигнуто предыдущими поколениями белорусов — нашими наставниками, вы играете важную роль. Уверен, что каждый из вас, приходя к воспитанникам, ученикам, студентам, не просто отрабатывает свои часы, но и оставляет частичку себя, своей души. Именно такие люди востребованы сегодня, они являются лицом современной системы образования.
 

Финалисты конкурса «Учитель года» (слева направо): учитель русского языка и литературы, директор Молодечненской средней школы № 1 имени Янки Купалы Василий Малиновский, учитель иностранного языка средней школы № 3 Орши Ольга Трухан, учитель начальных классов гимназии № 1 имени К. Калиновского Свислочи Людмила Побудей, учитель математики средней школы № 3 имени В. З. Хоружей Витебска Наталья Щеглова, учитель музыки Гродненской городской гимназии Светлана Адамчук, воспитатель дошкольного центра развития ребенка «Солнышко» Слуцка Виктория Гяч, учитель биологии средней школы № 8 Гомеля Марина Капцевич и учитель географии средней школы № 19 Гомеля Вадим Лосев. 
 

С нагрудным знаком «Отличник образования» ушли с церемонии восемь суперфиналистов республиканского конкурса «Учитель года». Они стали лучшими в своих номинациях. Среди них как умудренные опытом, так и молодые наставники из разных регионов страны. Например, победитель конкурса в номинации «Иностранный язык» Ольга Трухан в профессии семь лет, преподает в оршанской средней школе № 3 немецкий язык:

 

— Было непросто проходить испытания. Соперники достойные. Каждому из нас есть чему друг у друга поучиться. В своей методике считаю удачной находкой учить детей иностранному языку с акцентом на темы, связанные прежде всего с нашей страной, малой родиной, всем тем замечательным, что у нас есть, чего мы достигли.

 

Главная интрига праздника — кто стал победителем конкурса «Учитель года» — была раскрыта во Дворце Республики, где суперфиналистам объявили Благодарность Президента Республики Беларусь за плодотворную работу, высокий уровень профессионального мастерства, значительный личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения. 
 

 

 

Поздравление Главы государства зачитал Премьер-министр Роман Головченко и от себя лично тепло поздравил всех гостей торжества, отметив значимость таких событий:

 

— Особенность этого конкурса не только в выявлении талантливых учителей и определении сильнейшего в профессии, но и в том, чтобы создать условия для распространения лучшего педагогического опыта в масштабах страны, привлечь внимание общества к работе и жизни учителя. Хороший учитель закладывает основу для формирования хорошего человека, который в будущем направит полученные знания и умения на пользу соотечественникам. Для современной молодежи педагог важен не только как источник знаний, но и как личность. Особенную роль играет воспитательная функция школы, чтобы помочь молодежи сориентироваться в информационных потоках, отличить правду от вымысла, вернуть в реальную жизнь. Педагог решает важнейшую государственную задачу гражданско-патриотического воспитания, формирует у подрастающего поколения чувства гордости за достижения Родины, уважительного отношения к истории и традициям своего народа. Педагоги — элита общества, и сама жизнь требует от вас активной гражданской позиции. Ведь именно вашим ученикам предстоит строить государство, управлять им. Как вы их обучите, воспитаете, так и сложится судьба родной страны.

 

Говоря о развитии системы образования, Премьер-министр обозначил, что этот вектор останется приоритетным в социальной политике государства.
 

 

 

Учителей пришли поздравить артисты.

Заветного «Хрустального журавля» и ключи от новенького автомобиля получил 31-летний учитель географии из Гомеля Вадим Лосев:

 

— Впервые «Хрустальный журавль» улетает в Гомельскую область. Хотел бы разделить награду со всеми учителями страны, которые каждый день приходят в свои школы и вдохновляют тысячи учеников своим примером и трудом. И меня когда-то вдохновила мой учитель географии Ольга Ивановна Митрахович. Еще хочу сказать большое спасибо Правительству и Главе государства за то, что конкурс состоялся.

 

Самым трогательным и неожиданным моментом выступления молодого географа Вадима Лосева стало предложение руки и сердца своей девушке.

 

— В зале находится человек, которому принадлежит 51 процент моего сердца. Ольга Леонидовна Климович, станьте моей женой!

 

В искренних эмоциях зал взорвался, а будущая вторая половинка победителя сказала «да».
 

 

 

Зрители в восторге: невеста сказала «да».

Этот праздник его гости запомнят надолго!

Вадим Лосев рассказал, что 7 лет преподает географию в гомельской школе № 19. Главным критерием успеха считает умение вдохновлять, а для этого педагог должен быть сильной личностью. Его самого, признался, вдохновляет в том числе и родной город. Любовь к нему и в целом к своей стране стремится передать воспитанникам. 

 

СБ

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!