В вихре дворцового бала: во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл юбилейный бал

 

Перенестись в прошлое, закружиться в вихре вальса и ощутить всё величие дворцового бала смогли недавно щучинцы и гости города. Из года в год мы приумножаем хорошие традиции. Одна из них – дворцовый бал, который проходит во Дворце творчества детей и молодёжи.

 

Первый дворцовый бал в Щучине был посвящён Дню влюблённых, ведь именно в этот день в 1807 году князь Франциск-Ксаверий Друцкий-Любецкий женился на графине Марии Сципион дель Кампо. Не менее яркими и запоминающимися были молодёжный и офицерский балы, бал меценатов. В этом году исполнилось 5 лет со дня проведения первого дворцового бала в нашем городе. Юбилейный бал собрал много гостей.

 

Дворец наполнился чарующими звуками живой музыки. Педагоги и воспитанники Щучинской детской школы искусств и педагоги ДТДиМ радовали виртуозным исполнением музыкальных произведений. Оживлённо шла беседа в музее, который посетили почти все гости.

 

 

Все с нетерпением ждали начала бала. И вот балмейстер приглашает всех в танцевальный зал. Гостей приветствовали князь и княгиня Друцкие-Любецкие. Открыли юбилейный бал дошколята танцем падеграс. Дальше – величественный полонез. Вихры танца подхватили школьников, гимназистов, молодых специалистов, военнослужащих, гостей праздника. Поражало не только убранство зала, но и костюмы, и артистичность работников Щучинского ДТДиМ, которые, как всегда, постарались на славу.

 

Бал объединил не только разные поколения людей, но и стал своеобразным мостом дружбы и сотрудничества. Беларусь и Украина – два народа, культурные традиции которых сегодня укрепляют две выдающиеся писательницы Леся Украинка и Тетка: украинка и белоруска, наша землячка, юбилеи со дня рождения которых мы отмечаем в этом году. Эти творческие женщины стали духовными ориентирами для новых поколений. На юбилейном балу присутствовал почётный гость – дипломат посольства Украины в Республике Беларусь Иван Башняк. Он остался впечатлён отреставрированным дворцом и величественным балом, и высказал уверенность, что встреча стала символическим началом большого и плодотворного сотрудничества и дружбы.

 

На балу также присутствовала заместитель председателя Щучинского районного исполнительного комитета Елена Пасюта. Ей выпала честь вручить награды меценатам, людям неравнодушным к развитию культуры, образования и инфраструктуры нашего района. Слова благодарности звучали в адрес директоров: Щучинского РУП ЖКХ Андрея Шкиндерова, ООО “Праймилк” Анатолия Белявского, ОАО “Щучинагропродукт” Ольги Потапчик, ООО “ОреолСтар” Марии Орловой, Государственного лесохозяйственного учреждения “Щучинский лесхоз” Михаила Сущевского, Щучинского филиала ОАО “Молочный Мир” Виталия Лупика, генерального директора ОАО “Молочный Мир” Марины Аникеевой.

 

 

Какой же бал без танцев?

 

– Танцуют все! Кавалеры ангажируют дам! – объявляет балмейстер, и зал наполняется шелестом платьев и стуков дамских каблучков. Падепатинер, менуэт, котильон, кадриль, вальс, богемская полька, полька-тройка, игра-танец “Снежный ком”…

 

Аплодисментами встречали все квартет “Новый романс” и неоднократного стипендиата специального фонда президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Даниила Черноокого. Впечатлила гостей литературная зарисовка по роману А.С. Пушкина “Евгений Онегин”. Не обошлось без сюрприза. Балмейстер и ведущий выкатили бутафорский торт со свечами, в которых были спрятаны пожелания. Особую торжественность моменту придал праздничный фейерверк.
Бал прошёл на одном дыхании. И пусть утихла музыка и погасли свечи, праздничное настроение наполняло всех и каждого. В следующем году бал соберёт гостей снова, но это уже будет совсем другая история.

 

Анна КАСПЕР.
Фото автора.

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!