Щучинский завод «Автопровод» посетил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, где провёл личный приём и встречу с коллективом

 

Щучинский завод «Автопровод» специализируется на выпуске проводов и автотракторных жгутов для машиностроительной и электротехнической промышленности. В настоящее время завод серийно выпускает более 500 марок и более 50000 маркоразмеров кабельных изделий с медной и алюминиевой жилами в изоляции. Численность работников предприятия на начала этог месяца – 457 человек, из которых 226 – женщины.

 

–  Наше предприятие входит в число членов Ассоциации «Электрокабель», которая объединяет практически все кабельные заводы бывшего Советского Союза, а также в состав членов Ассоциации «Белкабель». Предприятие является одним из крупных переработчиков меди в стране (около 2,7 тысяч тонн меди в год), — рассказал директор ОАО «Щучинский завод «Автопровод» Андрей Блавацкий. – Наши кабели и провода различного вида и назначения по многим параметрам уникальны. Продукция используется в машиностроении, энергетике, товарах народного потребления, строительстве, связи и радиофикации. Потребителями продукции предприятия в Беларуси являются Минский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей, «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», ООО «Оптопровод», ООО «Европровод», ОАО «Гомсельмаш» и другие. Продукция поставляется как на внутренний рынок страны, так и на рынки ближнего и дальнего зарубежья: в Российскую Федерацию, Украину, Казахстан, Молдову, Армению, Азербайджан. Порядка 58% от всей реализованной продукции отгружается на экспорт. Основной объем продукции, производимой предприятием, поставляется в Российскую Федерацию.

 

 

На предприятии происходит полный цикл изготовления кабелей и проводов, начиная от изготовления проволоки и заканчивая испытанием и упаковкой готового изделия. В производстве кабельной продукции задействовано три основных подразделения: волочильный участок, цех монтажных проводов, цех автотракторных комплектов. Юрий Караев вместе с председателем Щучинского райисполкома Алексеем Садовским, председателем районного Совета депутатов Анной Хведюк, начальником Щучинского РОВД Сергеем Сыцевичем и другими посетили производственные цеха завода и пообщались с его работниками. Задать волнующие вопросы заводчане могли во время встречи с трудовым коллективом. Работников предприятия интересовали вопросы вакцинации и производства отечественной вакцины, ограничения на выезд за границу, в частности, на Украину, строительства льготного жилья для молодых, но не многодетных семей, возможности реорганизации РОО «Белая Русь» в партию, развития малых городов и населённых пунктов и прочее.

 

 

По многим вопросам были даны разъяснения, а те, которые требуют более детального подхода, взяли на заметку.

 

Во время личного приёма за помощью к помощнику Президента - Юрию Караеву обратились две заводчанки. Первый вопрос касался благоустройства улицы Мележа, второй – выплат задолженности семье бывшего работника МПМК-166.

 

Дорожный вопрос по улице Мележа существует давно. В этом году он будет решён положительно. Дорожному покрытию быть по всем нормам, с тротуарами и освещением, но, правда, пока в гравийном исполнении. Получит выплаты и семья бывшего работника строительного предприятия, это лишь вопрос времени. Сейчас вопросом с долгами бывшего предприятия занимается новый ликвидатор.

 

 

– Всегда было так: если хочешь узнать наиболее полную информацию, пообщайся с простыми людьми, с теми, кто работает в поле, у станка, – отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. – От них ты услышишь многое. Это позволяет увидеть объективную картину происходящего. Людей всегда интересует то, чем живут именно они – их зарплата, жилье, удобства населенного пункта, а также вопросы спокойствия и безопасности, но в принципе у нас с этим всё неплохо.

 

Помощник Президента - инспектор по Гродненской области подчеркнул, что приёмы граждан и встречи с работниками предприятий – это эффективный метод обратной связи с людьми, который позволяет увидеть объективную картину на местах. Важно, что у каждого есть возможность без посредников задать вопрос именно в таком ключе, в каком он волнует человека.

 

Анна КАСПЕР.

Фото автора.

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!