Сказки оживают в композициях. Наталья Гарбина заняла первое место в областном конкурсе флористов-аранжировщиков «Цветы, красота, творчество»

 

Девушка – десятиклассница третьей городской школы, представляла Щучинский дворец творчества детей и молодёжи, где занимается уже не первый год.

 

-- Флористикой увлекаюсь достаточно давно, -- рассказывает Наталья. – И в этом конкурсе принимаю участие третий год подряд. – Первый раз заняла третье место, а теперь стала победителем.   

 

Очный этап конкурса в номинации «Сказочные лесные жители» состоялся в Гродненском областном дворце творчества детей и молодежи.

 

-- Не скажу, что победа досталась очень легко, -- говорит Наталья. – За полтора часа в присутствии жюри необходимо было выполнить сюжетно-тематическую композицию. Конечно, сказочных персонажей, которых мне нужно было создать, мы придумали заранее вместе с моим руководителем – педагогом дополнительного образования Еленой Колесниковой. Сначала "родился" только образ Кикиморы, но в процессе подготовительной работы сам по себе сложился и образ Лесовика. Завязалась сюжетная линия любви…

 

Все необходимые природные материалы Наталья собирала заранее. Это мох, веточки, сухоцветы, косточки плодов, омела, морское стекло, жёлуди, рябина…

 

-- При создании сказочных персонажей мне нужно было работать очень быстро, чтобы уложиться в отведенное время, -- продолжает Наталья. -- Мои Кикимора и Лесовик состояли из большого количества очень мелких деталей. А подготовить что-то заранее нельзя было по условиям конкурса.

 

В итоге – победа!

 

-- Конечно, я довольна таким успешным выступлением, -- говорит Наталья. – Это хороший стимул для создания новых творческих композиций.

 

Кстати, у Щучинского дворца творчества детей и молодёжи есть ещё одна награда в областном конкурсе флористов-аранжировщиков: диплом 3-ей степени в заочной номинации «Прыгажосць роднага краю» получила София Судас со своим руководителем Ириной Жуковской.

 

Анна РУДСКАЯ.

Фото из архива Натальи ГАРБИНА.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!