Помнить и чтить. В Щучинском районе прошёл молодёжный автопробег по местам воинской славы

 

Стартовав с площади Свободы в Щучине, участники патриотической акции провели митинг в городском сквере у братской могилы советских воинов и партизан, где председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк и председатель районного совета ветеранов Василий Жуковский напомнили всем участникам -- молодёжи, активистам общественных организаций, представителям трудовых коллективов Щучинщины, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа, как должны мы беречь то, что для нас завоёвано дедами и прадедами, сколько жизней положено в каждом бою.

 

-- Нельзя позволить, чтобы кто-то переписывал на свой лад историю Великой Отечественной, -- подчеркнула в своём обращении Анна Станиславовна. – Пока мы будем хранить память об этой войне – будет жить наша Беларусь!

 

Минута молчания, возложение цветов у подножия памятника защитникам Родины, горящие лампадки у Вечного огня… И в путь!

 

 

У обелиска  погибшим землякам в деревне Валянчицы участников автопробега встретили раковичские школьники и педагоги, сюда же пришли местные жители. Всех приветствовал председатель Орлевского сельисполкома Андрей Шершень. Собравшихся на митинге-реквиеме поздравил с наступающим Днём Победы Юрий Пашук -- председатель Щучинского районного объединения профсоюзов, лидер  районной организации РОО «Белая Русь».

 

Глубоко символично, что накануне 76-й годовщины Великой Победы юные патриоты направились в легендарный партизанский край. В Зачепичах возложили цветы на братскую могилу воинов и могилу партизана С.И. Белого, посетили мемориальный комплекс «Музей. Землянка», где ученики Орлевского д/с-СШ провели интересные экскурсии, ярко и эмоционально поведали о богатой истории этих мест и полных отваги и риска операциях народных мстителей.

 

В агрогородке Орля также состоялся митинг у братской могилы советским воинам и партизанам, где ветеран Вооружённых Сил, сын фронтовика подполковник запаса Виктор Анашкин  призвал молодёжь сделать всё возможное, чтобы никогда на мирной земле Беларуси не повторились кровавые события.

 

 

В настоящий патриотический праздник, где дружно пели Гимн страны и «День Победы», вспоминали военные события и зачитывали фронтовые письма, переросла эта встреча в городском посёлке Желудок. Ученики местной школы и их педагоги рассказывали, как ухаживают за памятником, как чтут историю своего Отечества. Поздравили земляков с Днём Победы глава местной вертикали Геннадий Цивинский и председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк.

 

Очевидно, что на смену ветеранам Великой Отечественной войны, которых в нашем районе осталось всего четверо, пришли новые поколения, преклоняющие головы перед мужеством освободителей и защитников Родины. Сегодня молодёжь уверенно подхватила эстафету памяти и лучшие традиции. Автопробег накануне 76-й годовщины Великой Победы яркое тому свидетельство. Мероприятие было организовано и проведено районной организацией БРСМ и отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома на высочайшем уровне – трогательно, патриотично, душевно. Снимок на память у легендарного самолёта-памятника на въезде в Щучин стал завершающей нотой в этом автопробеге, но празднования в честь великого события – дня нашей гордости, мужества и отваги – только начинаются.

 

Татьяна СТУПАКЕВИЧ.

Фото автора.

 

 

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!