В Музее истории пожарной службы г. Гродно будут проведены вечерние экскурсии

 

Сегодня музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. И Беларусь, понятное дело, не исключение. При этом соответствующие мероприятия продлятся всю неделю: и в столице, и в регионах. К примеру, в рамках празднования этой даты 21 мая в Гродно в Музее истории пожарной службы будут проведены вечерние экскурсии для всех желающих.

 

Информацию уточняет официальный представитель УМЧС по Гродненской области Наталия Живолевская

Экскурсионные группы будут формироваться как по предварительной записи, так  и в начале каждого часа. Контактные телефоны: (8-0152) 62-16-10 и (8-029) 788-12-55 (МТС). Можно будет посетить не только музей, но и пожарную каланчу. Адрес – улица Замковая, 19.

Добавлю также, что музей пожарной службы находится в исторической части города, рядом со Старым и Новым замками. Открылся он в 2014 году. Сейчас здесь более 600 экспонатов.
 

Наверняка любителей старины заинтересуют выставленные здесь средства пожаротушения, применяемые еще несколько веков тому назад: деревянные бочки, металлические багры и топоры, а также различные предметы быта, найденные в этом месте при археологических раскопках после того, как была полностью снесена старая пожарная часть. Любопытна и экспозиция с формой огнеборцев  и образцами техники, которые использовались со второй половины 19-го века до наших времен. 

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… 

 

СБ

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!