Где в Беларуси построили больше жилья за 6 месяцев 2026 года: свежая статистика

 

За первое полугодие 2026 года в Беларуси введено в эксплуатацию 1 млн 633,2 тыс. кв. м. общей площади жилья. Это на 11,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Белстат.

 

Среди регионов по объемам строительства по-прежнему лидирует Минская область, где возведено 461,3 тыс. кв. м. жилья. На втором месте Брестская область – 266,7 тыс. кв. м. жилья. В тройке лидеров оказался Могилевский регион, строители которого возвели 225,3 тыс. кв. м.

 

Несколько меньше жилья сдали в Гомельской (197,5 тыс. кв. м.) и Гродненской (174,3 тыс. кв. м.) областях. Столица в этом списке оказалась на втором месте с конца – в Минске за полгода возвели только 172,6 тыс. кв. м. жилья. Меньше только в Витебской области – 135,5 тыс. кв. м.

 

По сравнению с первым полугодием 2025-го года, объемы строительства выросли только в Могилевской (+10,7%) и в Брестской (+0,8%) областях. В остальных регионах объемы строительства сократились. Заметнее всего падение в Минске, где построили на 39,9% меньше, чем годом ранее. Также выделяется Минская область – объемы сдачи жилья на 14,8% ниже. В остальных регионах количество введенных в эксплуатацию метров сократилось примерно одинаково: в Витебской и Гомельской областях – на 9,7%, а в Гродненской – на 4,4%.

 

Из общего объема жилья 32,1% предназначено для нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом с привлечением господдержки построено 14,5% от общего объема жилья, а для многодетных – 9,5%. В то же время 39,2% введено в эксплуатацию в сельских населенных пунктах.

 

1prof.by

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!