Новая жизнь неновых вещей. Куда в Щучине можно сдать ненужную одежду

 

С каждым годом старых и ненужных вещей становится всё больше. Они стопками лежат на полках или на чердаках, завёрнутые в пакеты. И оставить нельзя, и выбросить жалко. Если вы узнали в этом себя, пришло время избавиться от того, что уже точно никогда не понадобится. Вместо того, чтобы отнести на свалку, есть возможность их сдать в специальные точки и дать вещам новую жизнь. Где это можно сделать в Щучине, читайте ниже.

 

Белорусское общество Красного Креста

 

Если вещи сохранили своё качество и не потеряли презентабельный внешний вид, их можно отнести в Щучинскую районную организацию Белорусского общества Красного Креста по адресу: ул. 17 Сентября, 2. Это место в здании участка почтовой связи, пожалуй, одно из самых популярных мест для сдачи ненужных вещей.

 

 

На этом пункте гуманитарной помощи все вещи находятся в одной комнате. Они собираются для малообеспеченных, опекунских, приёмных и многодетных семей, для одиноких пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями, сирот, жертв чрезвычайных и кризисных ситуаций, больных туберкулёзом и другими тяжёлыми хроническими заболеваниями, бывших заключённых, погорельцев. Словом, для всех тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Каждый может приехать и выбрать для себя что-то подходящее. Конечно же, на безвозмездной основе.

 

Какие требования к одежде? Во всех пунктах сбора БОКК они едины. Вещи должны быть чистыми, без повреждений и загрязнений и упакованными в пакет. Такие же требования к постельному и столовому белью, посуде и другим предметам обихода. Не стоит отдавать вещи, санитарную обработку которых сложно провести, например меховые шубы и старые тяжёлые дублёнки.

 

 

-- По нашему опыту больше всего востребована удобная одежда, чаще спортивная, -- говорит председатель Щучинской районной организации БОКК Юлия Воронина. -- Больше всего требуются хлопчатобумажные майки, халаты, рубашки, школьная форма, джемпера, тёплые комфортные свитера, брюки, верхняя одежда. Вязаную одежду волонтёры могут распускать, из ниток вязать носки, варежки, шарфы. Мужской одежды тоже, как правило, дефицит. Сейчас принимаем весеннюю и летнюю одежду.

 

К слову, очень рады здесь гигиеническим принадлежностям, влажным салфеткам, пелёнкам, памперсам для взрослых, принимаются костыли, трости, ходунки. После сортировки вещи раздают малоимущим или передают по индивидуальным запросам физлиц и организаций, которые работают с социально уязвимыми категориями населения.

 

Время работы районной организации БОКК – понедельник-пятница с 09:00 до 17:00. Контактный телефон для уточнения дополнительной информации 21797, +375 29 789 09 01, Юлия Константиновна.

 

«Б/Улавка» – комиссионный магазин

 

В Щучине по адресу ул. Пушкина, 6 а (2 этаж) работает комиссионный магазин «Б/Улавка». В «комиссионке» продаются товары, бывшие в употреблении, ассортимент не ограничен. Самое главное – здесь помогут подобрать ту вещь, которая вам действительно необходима. В магазине можно купить одежду, обувь, сумки, посуду, электронику, книги, игрушки, детские коляски, велосипеды, самокаты, скейтборды, мелкую бытовую технику.

 

 

По словам владелицы «Б/Улавки» Гражины Бурдей, приносят вещи как молодёжь, так и люди постарше. В магазине имеются специальные коробки, где размещаются вещи в дар – любой нуждающийся может взять одежду и обувь бесплатно.

 

 

Особым спросом пользуется школьная одежда. Если захотите сдать товар в комиссионный магазин – продавец проведёт оценку, выставит стоимость и отправит на прилавок. Цена на товар выставляется из такого расчёта: если вещь продадут, то магазин заберёт себе 20% от выручки, а комитент (то есть владелец товара) – 80%. Шанс найти нового владельца – два месяца. Если в магазине товар не продаётся за 2 месяца, то комитент должен заплатить компенсацию за хранение имущества в размере 5% от заявленной стоимости.

 

 

Есть требования и по качеству. Если вещь заношенная, старая или грязная, то её не примут.

 

Режим работы магазина: вторник-пятница с 10:00 до 18:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 14:00. Ассортимент не обязательно изучать в магазине. У «Б/Улавки» есть странички в социальных сетях.

 

Инициатива Щучинской православной церкви

 

Если хотите, чтобы ваша одежда или вещи были адресованы тяжелобольным, тем, кто находится в больнице, хосписе или пожилым людям в домах престарелых, вам стоит обратить внимание на инициативу Щучинской православной церкви. По словам ответственного за социальное служение и благотворительность в Щучинском церковном округе, иерея Дмитрия Голамбовского, когда люди приносят хорошие вещи, они сортируются и направляются в социальные учреждения, нуждающимся людям на территории благочиния. Приветствуется помощь в виде предметов по уходу (одноразовые пелёнки, подгузники, влажные салфетки, мыло, шампунь), медицинских товаров (бинты, пластыри, салфетки марлевые).

 

 

-- Хочу также пригласить верников принять участие в благотворительной Пасхальной акции «Твори добро», которая проходит во всех храмах Гродненской епархии до 20 апреля, -- говорит иерей. – Собранные вещи и товары будут переданы нуждающимся семьям, инвалидам, одиноким пенсионерам, детям из детских домов. Давайте откроем свои души и сердца для добрых дел.

 

Дополнительную информацию у Дмитрия Голамбовского можно получить по телефону +375 33 360 66 05.

 

Интернет-сервисы по обмену вещами

 

В интернете есть специализированные сайты по типу онлайн-барахолок, а также группы в социальных сетях, где люди обмениваются вещами, отдают их бесплатно или за мелкие бонусы. Есть мобильное приложение «Отдам даром». Его фишка – чем больше отдаёшь другим вещей, получая хорошие отзывы, тем больше у тебя появляется «плюсиков в карму». Это даёт преимущества перед другими желающими, когда самому захочется получить понравившуюся вещь. Ну и отдать можно практически всё, что вам стало ненужным, – от шубы до брелка.

 

 

Виктория ШИЛКО.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!