Перевозка пассажиров по правилам!

В целях профилактики, а также снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием транспорта, перевозящего пассажиров (маршрутные транспортные средства и автобусы), в период с 17 по 23 августа 2026 года на территории Гродненской области – Госавтоинспекцией, совместно с заинтересованными, проводится профилактическое мероприятие, в отношении перевозчиков пассажиров в регулярном, пригородном и междугородном сообщении.
Помимо этого в ходе проведения рейдовых мероприятий не останется без внимания эксплуатация пассажирского транспорта в части соответствия их внешнего вида, технического состояния, а также наличия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, а также соблюдение водителями прохождения обязательного предрейсового контроля и Правил автомобильных перевозок пассажиров. Особое внимание сотрудников будет обращено на использование средств пассивной безопасности, как со стороны водителей, так и со стороны пассажиров.
За нарушение указанных требований, к лицам, допустившим нарушения ПДД и Правил автомобильных перевозок пассажиров, будут приниматься меры воздействия в соответствии с действующим законодательством.
Руслан Маркевич, старший госавтоинспектор ОГАИ Щучинского РОВД, майор милиции.
