В Беларуси раньше обычного начали уборку озимого ячменя

 

В ОАО «Кухчицы» Клецкого района зерно в этом году созрело раньше обычного. В воскресенье здесь начали уборку озимого ячменя. Первым в поле вывел комбайн Николай Ситько. Следом подключились Сергей Костюкевич, Сергей Янучок и Юрий Вербицкий, сообщает "Беларусь сегодня".

 

Первые гектары дали по 64 центнера зерна. В прошлом году итоговая урожайность этой культуры составила 94 центнера.

 

– Сейчас обмолачиваем ячмень на легких почвах, где зерна традиционно меньше, чем на более тяжелых, – рассказал директор Сергей Здрок. – Поэтому по завершении жатвы показатель будет выше. Да, прошлогоднего уровня из-за засухи не достигнем. Но, думаю, по 75 центнеров зерна с гектара соберем.

 

Озимый ячмень на легких почвах здесь занимает 80 гектаров из всех 600. Уберут его быстро. А затем, возможно, будет пауза несколько дней в ожидании созревания остальных полей этой культуры.

 

Как рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, озимый ячмень в целом по стране занимает 161 тысячу гектаров, что в 2,7 раза больше, чем в 2022-м. Эта культура традиционно созревает раньше других и меньше подвержена влиянию засухи.

 

sb.by

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!