В рамках V Съезда малых городов Нижегородской и Гродненской областей обсудили вопросы кадровой политики в сфере культуры и туризма

 

В рамках V Съезда малых городов Нижегородской и Гродненской областей состоялась работа секции «Кадровая политика в сфере культуры и туризма: приоритеты и механизмы профессиональной адаптации». Участники секции не только обсудили актуальные вопросы подготовки и закрепления кадров, но и на практике увидели, чем сегодня живут и дышат территории, куда предстоит привлекать молодых специалистов.

 

Программа секции оказалась настолько насыщенной, что сама стала ответом на главный вопрос съезда: как сделать малый город привлекательным? Ответ прост – создавать современную среду, где традиции соседствуют с технологиями.

 

Первым пунктом маршрута стали Центральная детская и Центральная районная библиотеки, которые сегодня являются настоящими центрами притяжения населения. Фонд детской библиотеки насчитывает порядка 23 тысяч экземпляров, а детский зал оформлен в стиле «Изумрудного города». Пространство рассчитано на посетителей от 0 до 10 лет: сюда приходят даже мамы с новорожденными, для которых созданы комфортные условия для раннего развития.

 

 

В рабочем поселке Вознесенском делегация убедилась, что народные художественные промыслы могут быть современным бизнесом. Изюминкой Вознесенска является Полховско-Майданский промысел. Традиции росписи сохраняют в компании «Ажна», где производят не только классические сувениры из дерева – детские развивающие игры, шкатулки, кухонная утварь, но и матрешки разных размеров и расцветок. Главные элементы росписи: крупные цветы (маки, розы), листья, птицы и обязательно черная контурная обводка поверх ярких сочных пятен краски. Есть и сюжетная роспись. Для гостей съезда провели мастер-класс, где каждый смог попробовать себя в роли художника и расписать матрешку. Также белорусы посетили Вознесенский историко-краеведческий музей. На первом этаже экспозиции представлены матрешки разных размеров, выполненные в различных техниках. Особый восторг вызвала возможность увидеть под лупой самую маленькую матрешку, размер которой не превышает рисовое зерно.

 

 

Следующей остановкой стали Дивеевская музыкальная школа и краеведческий музей. Музейное пространство позволяет совершить путешествие во времени: из простой крестьянской избы XX века гости попадают в комнаты советской коммуналки, где достоверно воссозданы интерьеры и быт тех лет. Отдельный раздел экспозиции посвящен знаменитой Дивеевской глиняной игрушке, история которой неразрывно связана с местными гончарными традициями. Здесь провели мастер-класс по гончарному делу, и многие участники смогли самостоятельно поработать за гончарным кругом, создав свое первое изделие.

 

 

Диалог регионов

 

Логичным итогом выездной программы стал круглый стол «Кадровая политика в сфере культуры и туризма: приоритеты и механизмы профессиональной адаптации». Модератором секции от белорусских коллег выступил председатель Зельвенского районного Совета депутатов Вадим Панасик. Также с докладами выступили представители Гродно, Волковысского и Мостовского районов.

 

За круглым столом говорили о том, как превратить народные промыслы в точки притяжения для туристов, как заинтересовать молодежь в сфере культуры на малых территориях и что нужно, чтобы кадры не уезжали в крупные города. Диалог получился содержательным и конструктивным.

 

Надежда БОГДАН.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!