В Щучинском районе подвели итоги весенней посевной кампании и наградили лучших аграриев

 

В Щучинском районе практически завершился сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. По итогам традиционного ежегодного соревнования руководство региона и профсоюзные лидеры определили лучших механизаторов, которые внесли весомый вклад в будущий урожай.

 

Для вручения заслуженных наград передовиков прямо на рабочих местах посетили первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Игорь Аверко и профсоюзный лидер аграриев Генрых Юревич.

 

– Нынешняя весенняя кампания показала высокий профессионализм наших механизаторов. Достигнутые показатели – это прямой результат личной ответственности каждого механизатора и их стремления провести сев в оптимальные сроки. Руководство района искренне благодарно каждому за этот напряженный труд, который позволяет нам рассчитывать на хороший урожай, – отметил Игорь Аверко.

 

 

 

Генрых Юревич также отметил вклад работников в общую стабильность агропромышленного сектора:

 

– Наше соревнование призвано поощрить лучших работников. Результаты этого года радуют, ведь за каждым гектаром стоит колоссальный труд и любовь к родной земле. Профсоюзы всегда будут поддерживать таких целеустремленных людей.

 

Победителем районного соревнования в ключевой номинации стал механизатор ОАО “Орля” Владимир Баклага, который обеспечил сев на площади 932 гектара. На протяжении сорока лет он демонстрирует стабильно высокие производственные показатели в родном хозяйстве.

 

 

– Я сам орлевский, здесь родился и пригодился, поэтому работаю на родной земле уже более сорока лет. В эту посевную на тракторе РСМ 2400 с двенадцатиметровой сеялкой производства “Лидсельмаш” удавалось засевать по шестьдесят-семьдесят гектаров за смену. Сейчас кампания завершена, начинается подготовка техники к новому этапу, затем пойдет заготовка кормов из трав первого укоса, а в уборочную я традиционно пересяду на комбайн, – рассказал Владимир Баклага.

 

Второе место в районном рейтинге занял механизатор филиала “Желудокский агрокомплекс” Анатолий Снопко, обеспечивший показатель в 892 гектара.

 

 

– Весенний день весь год кормит, поэтому от нас требовалась максимальная отдача. Приятно, что наш труд замечают и ценят на районном уровне. Такое внимание руководства и профсоюзов дает отличный стимул работать еще лучше и добиваться высоких показателей, – поделился Анатолий Снопко.

 

 

Ещё одним призёром стал механизатор КСУП “Совхоз “Большое Можейково” Дмитрий Субоч. Мужчина подчёркивает – надёжным помощником в засеве 562 гектаров ему стала современная энергонасыщенная техника.

 

 

– Я четвертый год тружусь на тракторе “Кировец К742”. Машина мощная, четыреста двадцать лошадиных сил, с высокой и комфортной кабиной. Высокая производительность этого трактора позволила провести сев быстро, качественно и без сбоев, что помогло выполнить все задачи хозяйства, – отметил Дмитрий Субоч.

 

 

Высокие результаты в ходе весенне-полевых работ также продемонстрировали механизатор ОАО “Демброво” Юрий Понимаш, засеявший 802 гектара, и механизатор Владислав Гуща из ОАО “Василишки”, чей итоговый показатель составил 548 гектаров.

 

Диана КЕЙКО.
Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!