В БЕЛАРУСИ ПОЯВИТСЯ УНИКАЛЬНАЯ 5‑РУБЛЕВАЯ БАНКНОТА

 

В 2027 году Национальный банк Беларуси выпустит памятную банкноту «Гістарычная спадчына Беларусі. 5 рублёў». Она будет изготовлена на полимерной основе. Об этом сообщили в Национальном банке.

 

В истории белорусского рубля это будет первый случай, когда банкнота изготавливается не из бумаги, а из полимерного материала. Пластиковые деньги считаются более дорогими в производстве, однако имеют гораздо больший срок службы и повышенную устойчивость к износу. В Беларуси первой полимерной станет памятная банкнота. В некоторых зарубежных странах из пластика изготавливают и наиболее ходовые номиналы регулярных денег.

 

Также Национальный банк анонсировал выпуск в 2027 году 25 наименований памятных монет. Шесть из них будут посвящены юбилейным датам: 35-летию дипломатических отношений Беларуси и Китая, 100-летию со дня рождения Алеся Адамовича, 110-летию основания белорусской милиции и 110-летию основания Комитета государственной безопасности Беларуси. Также юбилейной тематике посвящены монеты «Мірскі замак. 500 год» серии «Палацы і замкі Беларусі» и «Мінск. 960 год» серии «Гарады Беларусі».

 

1prof.by

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!