Дети сотрудников «Праймилка» получили необычный подарок к Новому году: для них провели семейную экскурсию, а Дед Мороз и Снегурочка вручили прямо в цехах сладкие подарки

Накануне новогодних праздников крупнейший производитель высокотехнологичных ингредиентов на основе молочной сыворотки ООО «Праймилк» открыл двери для самых взыскательных гостей. 30 детей сотрудников предприятия вместе с мамами и папами отправились в путешествие по цехам, где рождаются продукты, известные далеко за пределами страны.
Инициатива директора предприятия Анатолия Белявского – провести День открытых дверей в формате семейной экскурсии – стала для Щучина уникальным событием. По мнению руководителя, это и праздник, и способ показать детям ценность труда их родителей.
«Мы называем это инвестициями в будущее. Если ребенок с малых лет видит мощь производства, чувствует его ритм и понимает важность дела, которым заняты родители, вероятность того, что через 10–15 лет он вернется сюда в качестве молодого специалиста, возрастает многократно. Мы формируем трудовые династии здесь и сейчас», – отмечает Анатолий Белявский.


Маршрут, который провела заместитель директора по качеству Наталья Куц, начался с «научной базы» – химической лаборатории. Здесь дети смогли почувствовать себя маленькими учеными и ознакомились со всей палитрой вкусов «Праймилка», от знаменитых мягких сыров до инновационных сухих ингредиентов. Далее путь лежал через цеха. Масштаб и футуристичность оборудования впечатлили не только детей, но и супругов работников, многие из которых оказались на производстве впервые.


Одной из остановок стала операторская производства сухих продуктов. Это рабочее место оператора Анатолия Полубенко, которое в этот день посетили его супруга Анна и дочь Эльвира. Семья смогла ознакомиться с оснащением пульта управления и сделать памятные фотографии.
«Папа работает здесь больше пяти лет, и я всегда знала, что он делает что-то важное. Но одно дело – слушать рассказы, и совсем другое – посидеть в его кресле, увидеть эти огромные экраны. Я очень горжусь папой, теперь я точно знаю, какой он профессионал!» – поделилась впечатлениями Эльвира.

Не меньший восторг производство вызвало у Артема и Никиты – сыновей оператора сушильной машины Дмитрия Заенчковского. Мальчики признались, что дома они – главные ценители продукции «Праймилк». Особенно им нравится мягкий сыр, из которого мама готовит вкуснейшую выпечку. Увидев своими глазами, как создается их любимое лакомство, братья всерьез задумались о том, чтобы через много лет прийти на производство уже в качестве сотрудников.

Праздник затронул и административный корпус. Дети смогли посидеть в удобных креслах сотрудников, почувствовав себя «большими начальниками». В кабинете ивент-менеджера Игоря Будько гостей встречали его супруга Галина и дочки: школьница Даша и маленькая Лиза.

Галина Будько очень тонко подметила связь семьи с предприятием:
«У нас получается такая вкусная семейная традиция: мы вместе готовим чизкейки из сыра, который делает наш папа. После этой прогулки дочки стали смотреть на папу совсем другими глазами – для них он теперь настоящий герой большого производства».


Особым гостем стал и 8-летний Руслан Белявский. Несмотря на то, что сын директора бывает на предприятии чаще других, этот визит стал для него особенным благодаря компании сверстников.
«Я знаю, что папа здесь главный, и вижу, как он старается для всех. Здесь очень дружный коллектив, и мне приятно, что сегодня мои друзья увидели, как тут всё устроено. Это по-настоящему крутое место», – по-взрослому рассудил Руслан.

Завершился день в лучших традициях Нового года. Артисты районного центра культуры и народного творчества в образах Деда Мороза, Снегурочки и сказочного Зайца устроили для детей настоящий перформанс. Дети приняли участие в праздничной программе и получили сладкие подарки.


Диана КЕЙКО.
Фото автора.
