В Щучине прошел митинг-реквием в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

 

В городском сквере Щучина состоялся митинг-реквием, приуроченный к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В мероприятии приняли участие руководство Щучинского района, представители общественных объединений, духовенство, а также молодёжь и жители города.

 

 

Памятное мероприятие открылось историко-театрализованным прологом. Участники действия, облаченные в военную форму и довоенную гражданскую одежду, исполнили первый куплет песни «Священная война», после чего озвучили пронзительные воспоминания о первых минутах вражеского нападения, воссоздав атмосферу трагического утра 22 июня 1941 года. Женская вокальная группа также представила тематическую инсценировку на глубоко символичную композицию Владимира Высоцкого «Так случилось – мужчины ушли».

 

 

Официальная часть митинга началась с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. Ведущие церемонии напомнили собравшимся о том, что именно белорусская земля и героический гарнизон Брестской крепости первыми приняли на себя вероломный удар нацистской Германии, ознаменовавший начало самой кровопролитной войны в истории человечества. Особый акцент организаторы сделали на том, что текущий 2026 год объявлен в республике Годом белорусской женщины, что призвано дополнительно подчеркнуть неоценимый вклад и жертвенный подвиг жительниц Беларуси, которые наравне с мужчинами сражались на фронтах, в партизанских отрядах и обеспечивали бесперебойную работу тыла.

 

 

Перед участниками митинга выступила председатель Щучинского районного Совета депутатов и председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Анна Хведюк.

 

– 22 июня 1941 года 85 лет назад на нашу мирную землю пришло горе и смерть. В этот день на рассвете войска гитлеровской Германии вероломно напали на Советский Союз. С первого дня войны Беларусь стала ареной самых ожесточенных боёв, первой приняв сокрушительный удар немецкой группы армии «Центр». Нацистские стратеги рассчитывали на молниеносную войну и получили мощнейший отпор. Белорусы проявили неимоверную самоотверженность, став эталоном долга, чести и верности. И нацистский блицкриг сорвался, – подчеркнула Анна Хведюк.

 

Анна Хведюк обратилась к современному поколению граждан с призывом свято беречь историческую правду, а также рассматривать суверенитет и мирный труд как фундаментальные условия дальнейшего благополучия государства.

 

 

Продолжением программы стало выступление народного ансамбля духовного пения «Преображение». Затем слово для выступления было предоставлено первому секретарю Щучинского районного комитета БРСМ Дмитрию Чивилю, который обозначил твердую и консолидированную позицию подрастающего поколения в вопросах защиты исторической правды от внешних посягательств.

 

– Сегодня мы, молодёжь, вместе со всем народом склоняем головы перед светлой памятью миллионов жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Мы родились и выросли в мирное время. Но мы знаем правду о войне. И эта правда – в истории каждой белорусской семьи, в каждой сожженной деревне, в каждом памятном месте нашей земли. Здесь, на белорусской земле, мы будем бережно хранить память о каждом воине, о каждой невинной жертве, – сказал Дмитрий Чивиль.

 

 

Важной частью траурного митинга стала совместная межконфессиональная молитва о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Молитвенные песнопения и обращения к верующим зачитали клирик Щучинского храма Архангела Михаила отец Сергий Семашко и настоятель прихода костела Святой Терезы Авильской ксёндз Александр.

 

 

После завершения молитвы участники митинга почтили память павших земляков Минутой молчания под звуки метронома. Под сопровождение траурной музыки состоялась церемония возложения живых цветов к подножию памятника.

 

 

Диана КЕЙКО.

Фото автора.

 
Подписывайтесь на нас в Telegram и Viber!